IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Stadtteil · Köln

Bauland in Köln-Bayenthal: Bodenrichtwerte und Hauskosten 2026

Köln-Bayenthal in Zahlen: Median, Spanne, preislich ähnliche Stadtteile und die Kosten für Grundstück und Haus.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Köln-Bayenthal?

Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Bayenthal liegt 2026 bei 2.830 €/m², gerechnet über 3 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 2.600 und 2.880 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 1, 225 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Grundstück (500 m² zu 2.830 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 1.932.000 €, die Rate auf rund 7.680 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 3 Zonen.

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

2.830 €/m²Median Wohnbauland 2026
2.600 bis 2.880mittlere Hälfte in €/m²
1Platz von 60 Stadtteilen in Köln
3Zonen, davon 2 ein- bis zweigeschossig

Bayenthal im Vergleich

Bayenthal steht mit Platz 1 von 60 Stadtteilen im teuersten Zehntel von Köln. Der Median liegt 225 % über dem Wert der ganzen Stadt (870 €/m²); für 500 m² sind das rund 980.000 € mehr. Bayenthal ist der teuerste Stadtteil der Auswertung; dahinter folgt Lindenthal (2.120 €/m²). Preislich am nächsten liegen Lindenthal mit 2.120 €/m² (500 m² rund 355.000 € günstiger), Neustadt-Nord mit 1.950 €/m² (500 m² rund 440.000 € günstiger) und Neustadt-Süd mit 1.940 €/m² (500 m² rund 445.000 € günstiger). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Bayenthal kostet das 14,5-Fache.

Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Köln.

Bodenrichtwerte in Bayenthal

Von den 3 Zonen in Bayenthal sind 2 für ein- bis zweigeschossige und 1 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Köln-Bayenthal, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig2.650 €/m² (2 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen2.830 €/m² (3 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)2.600 bis 2.880 €/m²
Niedrigster und höchster Wert2.370 bis 2.930 €/m²
Zum Vergleich: ganz Köln870 €/m² (384 Zonen)

Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 2.370 und 2.930; übrige Zonen 2.830.

Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Bayenthal beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl II (2 Zonen), IV (1 Zone); Grundstücksgröße 150 m² (1 Zone), 200 m² (1 Zone). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.

Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Bayenthal bei 400 m² rund 112.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Bayenthal je nach Größe:

Grundstückspreis in Bayenthal nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (2.600 €/m²)Median (2.830 €/m²)teure Zone (2.880 €/m²)
300 m²780.000 €849.000 €864.000 €
400 m²1.040.000 €1.132.000 €1.152.000 €
500 m²1.300.000 €1.415.000 €1.440.000 €
Wenige ZonenDer Wert für Bayenthal beruht auf 3 Zonen. Eine einzelne Zone verschiebt den Median spürbar; prüfe den Wert für dein Grundstück in BORIS-NRW.

Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage verschieben den echten Preis gegenüber dem Richtwert. Mehr zum Bodenrichtwert.

Was ein Haus in Bayenthal kostet

Rechenbeispiel: 500 m² zum Median aller Zonen (2.830 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.

Rechenbeispiel Hausbau in Bayenthal, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 2.830 €/m²1.415.000 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück91.975 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück28.300 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe1.931.923 €
Eigenkapital 20 %386.385 €
Darlehen1.545.538 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung7.676 €

In Bayenthal macht das Grundstück 73 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 307.000 €.

Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Bayenthal auf rund 6.460 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 8.900 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 118.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.

In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.

Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.

Förderung

Für Bayenthal gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.

Landesweit kommen die Eigentumsförderung NRW (0,5 % Zins, Antrag bei Stadt- oder Kreisverwaltung) und für Familien KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.

Häufige Fragen

Ist Bayenthal teurer als der Durchschnitt in Köln?

Ja. Mit 2.830 €/m² liegt Bayenthal 225 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 1 von 60.

Wo ist es in Köln günstiger als in Bayenthal?

Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Lindenthal (2.120 €/m²) und Neustadt-Nord (1.950 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 355.000 € oder mehr.

Wie viel Eigenkapital brauche ich in Bayenthal?

Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 120.000 € für Grunderwerbsteuer (6,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 386.000 €.

Was kostet ein Grundstück in Köln-Bayenthal?

Laut Bodenrichtwert im Median 2.830 €/m², für 500 m² also rund 1.415.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 1.300.000 € bis 1.440.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.

Quellen

Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.