IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Stadtteil · Köln

Bauland in Köln-Lindenthal: Bodenrichtwerte und Hauskosten 2026

Was Bauland in Lindenthal kostet, wie der Stadtteil innerhalb von Köln dasteht und welche Rate ein Haus hier bedeutet.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Köln-Lindenthal?

Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Lindenthal liegt 2026 bei 2.120 €/m², gerechnet über 10 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 1.665 und 2.345 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 2, 144 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 6 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 2.235 €/m². Grundstück (500 m² zu 2.235 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 1.609.000 €, die Rate auf rund 6.390 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

2.120 €/m²Median Wohnbauland 2026
1.665 bis 2.345mittlere Hälfte in €/m²
2Platz von 60 Stadtteilen in Köln
10Zonen, davon 6 ein- bis zweigeschossig

Lindenthal im Vergleich

Gemessen am Stadtmedian von 870 €/m² ist Bauland in Lindenthal 144 % teurer. In der Rangliste der 60 Stadtteile reicht das für Platz 2, also im teuersten Zehntel; bei 500 m² macht das rund 625.000 € aus. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Lindenthal kosten rund 355.000 € weniger als im teuersten und rund 795.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Ähnlich teuer sind Neustadt-Nord mit 1.950 €/m² (500 m² rund 85.000 € günstiger), Neustadt-Süd mit 1.940 €/m² (500 m² rund 90.000 € günstiger) und Junkersdorf mit 1.890 €/m² (500 m² rund 115.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Lindenthal auf das 11,5-Fache.

Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Köln.

Bodenrichtwerte in Lindenthal

Von den 10 Zonen in Lindenthal sind 6 für ein- bis zweigeschossige und 4 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Köln-Lindenthal, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig2.235 €/m² (6 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen2.120 €/m² (10 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)1.665 bis 2.345 €/m²
Niedrigster und höchster Wert1.220 bis 2.520 €/m²
Zum Vergleich: ganz Köln870 €/m² (384 Zonen)

Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 2.040, 2.040, 2.200, 2.270, 2.370 und 2.400; übrige Zonen 1.220, 1.430, 1.540 und 2.520.

Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Lindenthal beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl II (3 Zonen), I-II (2 Zonen), II-III (2 Zonen), III (2 Zonen) und weitere; Grundstücksgröße 450 m² (2 Zonen), 1000 m² (1 Zone), 150 m² (1 Zone). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.

Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Lindenthal bei 400 m² rund 272.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Lindenthal je nach Größe:

Grundstückspreis in Lindenthal nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (1.665 €/m²)Median (2.120 €/m²)teure Zone (2.345 €/m²)
300 m²500.000 €636.000 €704.000 €
400 m²666.000 €848.000 €938.000 €
500 m²832.000 €1.060.000 €1.172.000 €

Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage verschieben den echten Preis gegenüber dem Richtwert. Mehr zum Bodenrichtwert.

Was ein Haus in Lindenthal kostet

Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (2.235 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.

Rechenbeispiel Hausbau in Lindenthal, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 2.235 €/m²1.117.500 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück72.638 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück22.350 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe1.609.136 €
Eigenkapital 20 %321.827 €
Darlehen1.287.308 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung6.394 €

In Lindenthal macht das Grundstück 69 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 242.000 €.

Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Lindenthal auf rund 5.430 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 7.360 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 98.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.

In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.

Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.

Förderung

Für Lindenthal gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.

Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.

Häufige Fragen

Ist Lindenthal teurer als der Durchschnitt in Köln?

Ja. Mit 2.120 €/m² liegt Lindenthal 144 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 2 von 60.

Wo ist es in Köln günstiger als in Lindenthal?

Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Junkersdorf (1.890 €/m²) und Braunsfeld (1.820 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 115.000 € oder mehr.

Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Lindenthal?

Das zeigt BORIS-NRW für jede Adresse. Unser Median fasst 10 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.

Was kostet ein Grundstück in Köln-Lindenthal?

Laut Bodenrichtwert im Median 2.120 €/m², für 500 m² also rund 1.060.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 832.000 € bis 1.172.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.

Quellen

Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.