Was kostet Bauland in Hannover-Vahrenwald?
Baureifes Wohnbauland kostet in Hannover-Vahrenwald 2026 im Median 480 €/m² (Bodenrichtwert, 3 Zonen). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 440 und 565 €/m². Unter den 21 Gemarkungen in Hannover mit eigener Auswertung ist das Platz 8, 4 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (500 €/m²). Alle Zonen gelten hier für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung, ein Hausgrundstück kostet meist weniger. 500 m² zu 480 €/m² kosten rund 240.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 605.000 € und bei 20 % Eigenkapital rund 2.400 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 3 Zonen.
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Vahrenwald im Vergleich
Platz 8 von 21: Vahrenwald liegt im Mittelfeld von Hannover. Gegenüber dem Median der Stadt (500 €/m²) zahlst du für 500 m² rund 10.000 € weniger. Zur teuersten Gemarkung, Gemarkung Hannover (650 €/m²), fehlen 170 €/m²; die günstigste, Stöcken, liegt 210 €/m² darunter. Ähnlich teuer sind Ricklingen mit 470 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger), Bemerode mit 500 €/m² (500 m² rund 10.000 € teurer) und Groß-Buchholz mit 500 €/m² (500 m² rund 10.000 € teurer). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in Niedersachsen bei 68 €/m²; Vahrenwald kostet das 7,1-Fache.
Alle Gemarkungen mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Hannover.
Bodenrichtwerte in Vahrenwald
In Vahrenwald liegen 3 Zonen für baureifes Wohnbauland, keine davon für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Alle Werte gelten für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung. Die Gemarkung Vahrenwald ist eine Katastereinheit und nicht deckungsgleich mit dem Stadtteil gleichen Namens.
| Median ein- bis zweigeschossig | keine solche Zone |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 480 €/m² (3 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 440 bis 565 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 400 bis 650 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Hannover | 500 €/m² (153 Zonen) |
Die einzelnen Bodenrichtwerte in €/m², aufsteigend: 400, 480 und 650.
Wofür die Werte in Vahrenwald gelten, steht in den Angaben zum Richtwertgrundstück: Nutzung Mehrfamilienhäuser (2 Zonen), Wohn- und Geschäftshäuser (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Die Lage innerhalb von Vahrenwald macht bei 400 m² rund 50.000 € aus, gemessen an der mittleren Hälfte der Zonen. So viel kostet ein Grundstück in Vahrenwald je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (440 €/m²) | Median (480 €/m²) | teure Zone (565 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 132.000 € | 144.000 € | 170.000 € |
| 400 m² | 176.000 € | 192.000 € | 226.000 € |
| 500 m² | 220.000 € | 240.000 € | 282.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet.
Was ein Haus in Vahrenwald kostet
Angenommen, du kaufst in Vahrenwald 500 m² zum Median aller Zonen (480 €/m²) und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 480 €/m² | 240.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 12.000 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 4.800 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.073 €/m² | 290.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 58.044 € |
| Summe | 605.064 € | |
| Eigenkapital 20 % | 121.013 € | |
| Darlehen | 484.051 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.404 € |
Boden und Haus teilen sich die Kosten in Vahrenwald etwa 40 zu 60. 100 m² Grundstück machen rund 51.000 € aus.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Vahrenwald auf rund 554.000 € und 2.200 € Rate, mit 600 m² auf rund 656.000 € und 2.610 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 29.000 € statt 12.000 €.
Weil es in Vahrenwald keine Zone für ein- bis zweigeschossige Bebauung gibt, steckt in dieser Rechnung der Bodenwert für Geschossbau. Mit dem Hauswert der ganzen Stadt (440 €/m²) wären 500 m² rund 20.000 € günstiger.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung
Ein laufendes Förderprogramm der Stadt Hannover haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026), das gilt auch für Vahrenwald. Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Auch in Vahrenwald gilt die Eigentumsförderung des Landes, wenn dein Einkommen in Gruppe A, B oder C fällt. Der Antrag läuft über die örtliche Wohnraumförderstelle. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Was kostet ein Grundstück in Hannover-Vahrenwald?
500 m² kosten zum Median-Bodenrichtwert von 480 €/m² rund 240.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 220.000 € bis 282.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Ist Bauland in Vahrenwald teurer als im Rest von Hannover?
Nein. Mit 480 €/m² liegt Vahrenwald 4 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Hannover (500 €/m²). Das ist Platz 8 von 21.
Warum ist der Bodenrichtwert in Vahrenwald so hoch?
3 von 3 Zonen gelten für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung, ihr Wert ist auf viel Wohnfläche je m² Grundstück bezogen. Hauszonen gibt es in Vahrenwald nicht; in ganz Hannover liegen sie im Median bei 440 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Vahrenwald?
100 m² weniger sparen rund 51.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 200 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, dl-de/by-2-0, https://immobilienmarkt.niedersachsen.de, Daten geändert (Median je Gemarkung berechnet). Baukosten: LSN, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemarkung: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.