Was kostet Bauland in Wuppertal-Vohwinkel?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Wuppertal-Vohwinkel liegt 2026 bei 270 €/m², gerechnet über 54 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 255 und 320 €/m². Unter den 10 Stadtbezirken in Wuppertal mit eigener Auswertung ist das Platz 8, 7 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (290 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 38 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 290 €/m². Grundstück (500 m² zu 290 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 554.000 €, die Rate auf rund 2.200 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Vohwinkel im Vergleich
Platz 8 von 10: Vohwinkel liegt im unteren Drittel von Wuppertal. Gegenüber dem Median der Stadt (290 €/m²) zahlst du für 500 m² rund 10.000 € weniger. Die Spanne in Wuppertal reicht von 255 €/m² in Oberbarmen bis 360 €/m² in Uellendahl-Katernberg. 500 m² in Vohwinkel kosten rund 45.000 € weniger als im teuersten und rund 8.000 € mehr als im günstigsten Stadtbezirk. Wer Alternativen zu einem ähnlichen Preis sucht, findet sie in Heckinghausen mit 275 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer), Langerfeld-Beyenburg mit 255 €/m² (500 m² rund 8.000 € günstiger) und Oberbarmen mit 255 €/m² (500 m² rund 8.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Vohwinkel auf das 1,5-Fache.
Alle Stadtbezirke mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Wuppertal.
Bodenrichtwerte in Vohwinkel
Von den 54 Zonen in Vohwinkel sind 38 für ein- bis zweigeschossige und 16 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 290 €/m² (38 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 270 €/m² (54 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 255 bis 320 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 195 bis 400 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Wuppertal | 290 €/m² (553 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 195, 195, 195, 205, 215 bis 340, 360, 370, 400, 400 (dazwischen 28 weitere); übrige Zonen 255, 255, 255, 255, 255 bis 270, 270, 270, 280, 310 (dazwischen 6 weitere).
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Vohwinkel beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl I-II (38 Zonen), II-V (11 Zonen), VI (5 Zonen); Grundstücksgröße 500 m² (20 Zonen), 800 m² (10 Zonen), 250 m² (8 Zonen). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Vohwinkel bei 400 m² rund 26.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Vohwinkel je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (255 €/m²) | Median (270 €/m²) | teure Zone (320 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 76.000 € | 81.000 € | 96.000 € |
| 400 m² | 102.000 € | 108.000 € | 128.000 € |
| 500 m² | 128.000 € | 135.000 € | 160.000 € |
Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Vohwinkel kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (290 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 290 €/m² | 145.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 9.425 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.900 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 553.973 € | |
| Eigenkapital 20 % | 110.795 € | |
| Darlehen | 443.178 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.201 € |
Rund 26 % der Summe entfallen in Vohwinkel auf das Grundstück. Mit jeweils 100 m² mehr oder weniger verschiebt sich der Betrag um rund 31.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Vohwinkel auf rund 523.000 € und 2.080 € Rate, mit 600 m² auf rund 585.000 € und 2.330 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 35.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung
Für Vohwinkel gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Wuppertal fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Landesweit kommen die Eigentumsförderung NRW (0,5 % Zins, Antrag bei Stadt- oder Kreisverwaltung) und für Familien KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Vohwinkel teurer als der Durchschnitt in Wuppertal?
Nein. Mit 270 €/m² liegt Vohwinkel 7 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Wuppertal (290 €/m²). Das ist Platz 8 von 10.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Vohwinkel?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 12.000 € für Grunderwerbsteuer (6,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 111.000 €.
Was kostet ein Grundstück in Wuppertal-Vohwinkel?
Laut Bodenrichtwert im Median 270 €/m², für 500 m² also rund 135.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 128.000 € bis 160.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtbezirk laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Stadtbezirk: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.