Was kostet Bauland in Köln-Mülheim?
Baureifes Wohnbauland kostet in Köln-Mülheim 2026 im Median 820 €/m² (Bodenrichtwert, 9 Zonen). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 580 und 1.010 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 32, 6 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Die meisten Zonen gelten hier für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung, ein Hausgrundstück kostet meist weniger. 500 m² zu 820 €/m² kosten rund 410.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 841.000 € und bei 20 % Eigenkapital rund 3.340 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Mülheim im Vergleich
Gemessen am Stadtmedian von 870 €/m² ist Bauland in Mülheim 6 % günstiger. In der Rangliste der 60 Stadtteile reicht das für Platz 32, also im Mittelfeld; bei 500 m² macht das rund 25.000 € aus. Zum teuersten Stadtteil, Bayenthal (2.830 €/m²), fehlen 2.010 €/m²; der günstigste, Immendorf, liegt 290 €/m² darunter. Preislich am nächsten liegen Holweide mit 820 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Dellbrück mit 825 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer) und Merheim mit 815 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Mülheim auf das 4,2-Fache.
Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Köln.
Bodenrichtwerte in Mülheim
In Mülheim liegen 9 Zonen für baureifes Wohnbauland: 1 für ein- bis zweigeschossige Bebauung, 8 für dichtere, meist mehrgeschossige.
| Median ein- bis zweigeschossig | 580 €/m² (1 Zone) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 820 €/m² (9 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 580 bis 1.010 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 530 bis 1.090 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die einzelnen Bodenrichtwerte in €/m², aufsteigend: ein- bis zweigeschossig 580; übrige Zonen 530, 540, 810, 820, 920, 1.010, 1.040 und 1.090.
Wofür die Werte in Mülheim gelten, steht in den Angaben zum Richtwertgrundstück: Geschosszahl III-IV (3 Zonen), I-II (1 Zone), III (1 Zone), III-V (1 Zone) und weitere; Grundstücksgröße 250 m² (1 Zone); Grundstückstiefe 30 m (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Die Spanne ist groß: Die teure Zone kostet 1,7-mal so viel wie die günstige. So viel kostet ein Grundstück in Mülheim je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (580 €/m²) | Median (820 €/m²) | teure Zone (1.010 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 174.000 € | 246.000 € | 303.000 € |
| 400 m² | 232.000 € | 328.000 € | 404.000 € |
| 500 m² | 290.000 € | 410.000 € | 505.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage verschieben den echten Preis gegenüber dem Richtwert. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Mülheim kostet
Angenommen, du kaufst in Mülheim 500 m² zum Median aller Zonen (820 €/m²) und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 820 €/m² | 410.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 26.650 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 8.200 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 841.498 € | |
| Eigenkapital 20 % | 168.300 € | |
| Darlehen | 673.198 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.344 € |
Mehr als ein Drittel der Kosten steckt in Mülheim im Boden (49 %). Jede 100 m² weniger Grundstück sparen rund 89.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Mülheim auf rund 753.000 € und 2.990 € Rate, mit 600 m² auf rund 930.000 € und 3.700 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 52.000 € statt 26.600 €.
Die Rechnung nutzt den Median aller Zonen, weil es in Mülheim nur 1 Zone für ein- bis zweigeschossige Bebauung gibt. Mit deren Wert (580 €/m²) wären 500 m² rund 120.000 € günstiger.
Rechnet man mit den Baukosten in Köln (2.111 €/m² laut 212 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 42.000 € günstiger als mit dem Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung
Ein laufendes Förderprogramm der Stadt Köln haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026), das gilt auch für Mülheim. Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Was kostet ein Grundstück in Köln-Mülheim?
500 m² kosten zum Median-Bodenrichtwert von 820 €/m² rund 410.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 290.000 € bis 505.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Ist Bauland in Mülheim teurer als im Rest von Köln?
Nein. Mit 820 €/m² liegt Mülheim 6 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 32 von 60.
Gilt der Bodenrichtwert in Mülheim auch für ein Einfamilienhaus?
8 von 9 Zonen gelten für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung, ihr Wert ist auf viel Wohnfläche je m² Grundstück bezogen. Für ein Haus passt der Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen: 580 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Mülheim?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 35.000 € für Grunderwerbsteuer (6,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 168.000 €.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.