Was kostet Bauland in Köln-Ostheim?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Ostheim liegt 2026 bei 690 €/m², gerechnet über 7 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 650 und 870 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 52, 21 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 4 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 650 €/m². Grundstück (500 m² zu 650 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 749.000 €, die Rate auf rund 2.980 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Ostheim im Vergleich
Gemessen am Stadtmedian von 870 €/m² ist Bauland in Ostheim 21 % günstiger. In der Rangliste der 60 Stadtteile reicht das für Platz 52, also im unteren Drittel; bei 500 m² macht das rund 90.000 € aus. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Ostheim kosten rund 1.070.000 € weniger als im teuersten und rund 80.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Preislich am nächsten liegen Wahn mit 690 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Höhenberg mit 700 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer) und Lindweiler mit 700 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Ostheim kostet das 3,3-Fache.
Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Köln.
Bodenrichtwerte in Ostheim
Von den 7 Zonen in Ostheim sind 4 für ein- bis zweigeschossige und 3 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 650 €/m² (4 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 690 €/m² (7 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 650 bis 870 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 590 bis 940 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 590, 640, 660 und 870; übrige Zonen 690, 870 und 940.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Ostheim beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl I (1 Zone), I-II (1 Zone), II (1 Zone), II-III (1 Zone) und weitere; Grundstücksgröße 150 m² (1 Zone), 300 m² (1 Zone), 350 m² (1 Zone). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Ostheim bei 400 m² rund 88.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Ostheim je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (650 €/m²) | Median (690 €/m²) | teure Zone (870 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 195.000 € | 207.000 € | 261.000 € |
| 400 m² | 260.000 € | 276.000 € | 348.000 € |
| 500 m² | 325.000 € | 345.000 € | 435.000 € |
Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Ostheim kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (650 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 650 €/m² | 325.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 21.125 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 6.500 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 749.273 € | |
| Eigenkapital 20 % | 149.855 € | |
| Darlehen | 599.418 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.977 € |
In Ostheim macht das Grundstück 43 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 71.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Ostheim auf rund 2.700 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 3.260 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 47.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung
Für Ostheim gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Unabhängig vom Wohnort Ostheim kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Ostheim teurer als der Durchschnitt in Köln?
Nein. Mit 690 €/m² liegt Ostheim 21 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 52 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Ostheim?
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Ostheim?
100 m² weniger sparen rund 71.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 280 €.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Ostheim?
Laut Bodenrichtwert im Median 690 €/m², für 500 m² also rund 345.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 325.000 € bis 435.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.