Was kostet Bauland in Köln-Höhenberg?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Höhenberg liegt 2026 bei 700 €/m², gerechnet über 4 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 655 und 752 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 49, 20 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 3 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 660 €/m². Grundstück (500 m² zu 660 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 755.000 €, die Rate auf rund 3.000 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 4 Zonen.
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Höhenberg im Vergleich
Höhenberg steht mit Platz 49 von 60 Stadtteilen im unteren Drittel von Köln. Der Median liegt 20 % unter dem Wert der ganzen Stadt (870 €/m²); für 500 m² sind das rund 85.000 € weniger. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Höhenberg kosten rund 1.065.000 € weniger als im teuersten und rund 85.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Wer Alternativen zu einem ähnlichen Preis sucht, findet sie in Lindweiler mit 700 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Worringen mit 700 €/m² (für 500 m² praktisch gleich) und Ostheim mit 690 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Höhenberg kostet das 3,4-Fache.
Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Köln.
Bodenrichtwerte in Höhenberg
Von den 4 Zonen in Höhenberg sind 3 für ein- bis zweigeschossige und 1 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 660 €/m² (3 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 700 €/m² (4 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 655 bis 752 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 640 bis 790 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 640, 660 und 790; übrige Zonen 740.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Höhenberg beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl II (2 Zonen), I-II (1 Zone), II-IV (1 Zone); Grundstücksgröße 250 m² (1 Zone), 600 m² (1 Zone), 700 m² (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Höhenberg bei 400 m² rund 39.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Höhenberg je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (655 €/m²) | Median (700 €/m²) | teure Zone (752 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 196.000 € | 210.000 € | 226.000 € |
| 400 m² | 262.000 € | 280.000 € | 301.000 € |
| 500 m² | 328.000 € | 350.000 € | 376.000 € |
Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Höhenberg kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (660 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 660 €/m² | 330.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 21.450 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 6.600 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 754.698 € | |
| Eigenkapital 20 % | 150.940 € | |
| Darlehen | 603.758 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.999 € |
In Höhenberg macht das Grundstück 44 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 72.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Höhenberg auf rund 683.000 € und 2.710 € Rate, mit 600 m² auf rund 826.000 € und 3.280 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 47.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung
Für Höhenberg gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Höhenberg teurer als der Durchschnitt in Köln?
Nein. Mit 700 €/m² liegt Höhenberg 20 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 49 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Höhenberg?
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Höhenberg?
100 m² weniger sparen rund 72.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 280 €.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Höhenberg?
Laut Bodenrichtwert im Median 700 €/m², für 500 m² also rund 350.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 328.000 € bis 376.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.