Was kostet Bauland in Köln-Worringen?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Worringen liegt 2026 bei 700 €/m², gerechnet über 5 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 700 und 730 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 51, 20 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Grundstück (500 m² zu 700 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 776.000 €, die Rate auf rund 3.080 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Worringen im Vergleich
Worringen steht mit Platz 51 von 60 Stadtteilen im unteren Drittel von Köln. Der Median liegt 20 % unter dem Wert der ganzen Stadt (870 €/m²); für 500 m² sind das rund 85.000 € weniger. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Worringen kosten rund 1.065.000 € weniger als im teuersten und rund 85.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Ähnlich teuer sind Höhenberg mit 700 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Lindweiler mit 700 €/m² (für 500 m² praktisch gleich) und Ostheim mit 690 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Worringen auf das 3,6-Fache.
Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Köln.
Bodenrichtwerte in Worringen
Von den 5 Zonen in Worringen sind 3 für ein- bis zweigeschossige und 2 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 700 €/m² (3 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 700 €/m² (5 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 700 bis 730 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 630 bis 790 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 630, 700 und 700; übrige Zonen 730 und 790.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Worringen beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl II (4 Zonen), III (1 Zone); Grundstücksgröße 250 m² (2 Zonen), 200 m² (1 Zone). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Worringen bei 400 m² rund 12.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Worringen je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (700 €/m²) | Median (700 €/m²) | teure Zone (730 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 210.000 € | 210.000 € | 219.000 € |
| 400 m² | 280.000 € | 280.000 € | 292.000 € |
| 500 m² | 350.000 € | 350.000 € | 365.000 € |
Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Worringen kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (700 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 700 €/m² | 350.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 22.750 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 7.000 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 776.398 € | |
| Eigenkapital 20 % | 155.280 € | |
| Darlehen | 621.118 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.085 € |
In Worringen macht das Grundstück 45 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 76.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Worringen auf rund 2.780 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 3.390 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 49.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung
Für Worringen gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Unabhängig vom Wohnort Worringen kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Worringen teurer als der Durchschnitt in Köln?
Nein. Mit 700 €/m² liegt Worringen 20 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 51 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Worringen?
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Worringen?
100 m² weniger sparen rund 76.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 300 €.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Worringen?
Laut Bodenrichtwert im Median 700 €/m², für 500 m² also rund 350.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 350.000 € bis 365.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.