IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Stadtteil · Düsseldorf

Bauland in Düsseldorf-Unterbach: Bodenrichtwerte und Hauskosten 2026

Bodenrichtwerte 2026 für Düsseldorf-Unterbach, der Vergleich mit den übrigen Stadtteilen der Stadt und ein durchgerechnetes Haus.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Düsseldorf-Unterbach?

Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Düsseldorf-Unterbach liegt 2026 bei 1.100 €/m², gerechnet über 3 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 1.075 und 1.100 €/m². Unter den 28 Stadtteilen in Düsseldorf mit eigener Auswertung ist das Platz 13, 5 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (1.050 €/m²). Grundstück (500 m² zu 1.100 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 993.000 €, die Rate auf rund 3.950 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 3 Zonen.

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

1.100 €/m²Median Wohnbauland 2026
1.075 bis 1.100mittlere Hälfte in €/m²
13Platz von 28 Stadtteilen in Düsseldorf
3Zonen, davon 2 ein- bis zweigeschossig

Unterbach im Vergleich

Gemessen am Stadtmedian von 1.050 €/m² ist Bauland in Unterbach 5 % teurer. In der Rangliste der 28 Stadtteile reicht das für Platz 13, also im Mittelfeld; bei 500 m² macht das rund 25.000 € aus. Die Spanne in Düsseldorf reicht von 655 €/m² in Hellerhof bis 2.850 €/m² in Niederkassel. 500 m² in Unterbach kosten rund 875.000 € weniger als im teuersten und rund 222.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Wer Alternativen zu einem ähnlichen Preis sucht, findet sie in Urdenbach mit 1.125 €/m² (500 m² rund 12.000 € teurer), Kaiserswerth mit 1.150 €/m² (500 m² rund 25.000 € teurer) und Rath mit 1.050 €/m² (500 m² rund 25.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Unterbach auf das 5,6-Fache.

Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Düsseldorf.

Bodenrichtwerte in Unterbach

Von den 3 Zonen in Unterbach sind 2 für ein- bis zweigeschossige und 1 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Düsseldorf-Unterbach, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig1.075 €/m² (2 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen1.100 €/m² (3 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)1.075 bis 1.100 €/m²
Niedrigster und höchster Wert1.050 bis 1.100 €/m²
Zum Vergleich: ganz Düsseldorf1.050 €/m² (186 Zonen)

Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 1.050 und 1.100; übrige Zonen 1.100.

Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Unterbach beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl II (2 Zonen), III (1 Zone); Grundstückstiefe 40 m (3 Zonen). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.

Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Unterbach bei 400 m² rund 10.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Unterbach je nach Größe:

Grundstückspreis in Unterbach nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (1.075 €/m²)Median (1.100 €/m²)teure Zone (1.100 €/m²)
300 m²322.000 €330.000 €330.000 €
400 m²430.000 €440.000 €440.000 €
500 m²538.000 €550.000 €550.000 €
Wenige ZonenDer Wert für Unterbach beruht auf 3 Zonen. Eine einzelne Zone verschiebt den Median spürbar; prüfe den Wert für dein Grundstück in BORIS-NRW.

Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage verschieben den echten Preis gegenüber dem Richtwert. Mehr zum Bodenrichtwert.

Was ein Haus in Unterbach kostet

Rechenbeispiel: 500 m² zum Median aller Zonen (1.100 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.

Rechenbeispiel Hausbau in Unterbach, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 1.100 €/m²550.000 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück35.750 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück11.000 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe993.398 €
Eigenkapital 20 %198.680 €
Darlehen794.718 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung3.947 €

In Unterbach macht das Grundstück 55 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 119.000 €.

Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Unterbach auf rund 3.470 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 4.420 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 62.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.

In Düsseldorf haben Bauherren 2025 2.587 €/m² veranschlagt, 226 €/m² mehr als im Land (131 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 38.000 € teurer.

Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.

Förderung

Wer in Unterbach kauft oder baut, kann das Programm der Stadt Düsseldorf nutzen (Geld). Was es zahlt und wer es bekommt, steht unter Förderung in Düsseldorf.

Landesweit kommen die Eigentumsförderung NRW (0,5 % Zins, Antrag bei Stadt- oder Kreisverwaltung) und für Familien KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.

Häufige Fragen

Ist Unterbach teurer als der Durchschnitt in Düsseldorf?

Ja. Mit 1.100 €/m² liegt Unterbach 5 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Düsseldorf (1.050 €/m²). Das ist Platz 13 von 28.

Wo ist es in Düsseldorf günstiger als in Unterbach?

Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Hubbelrath (950 €/m²) und Vennhausen (950 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 75.000 € oder mehr.

Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Unterbach?

100 m² weniger sparen rund 119.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 470 €.

Was kostet ein Grundstück in Düsseldorf-Unterbach?

Laut Bodenrichtwert im Median 1.100 €/m², für 500 m² also rund 550.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 538.000 € bis 550.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.

Quellen

Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.