IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Stadtteil · Düsseldorf

Bauland in Düsseldorf-Kaiserswerth: Bodenrichtwerte und Hauskosten 2026

Bodenrichtwerte 2026 für Düsseldorf-Kaiserswerth, der Vergleich mit den übrigen Stadtteilen der Stadt und ein durchgerechnetes Haus.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Düsseldorf-Kaiserswerth?

Baureifes Wohnbauland kostet in Düsseldorf-Kaiserswerth 2026 im Median 1.150 €/m² (Bodenrichtwert, 4 Zonen). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 1.000 und 1.312 €/m². Unter den 28 Stadtteilen in Düsseldorf mit eigener Auswertung ist das Platz 11, 10 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (1.050 €/m²). 500 m² zu 1.150 €/m² kosten rund 575.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 1.021.000 € und bei 20 % Eigenkapital rund 4.050 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 4 Zonen.

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

1.150 €/m²Median Wohnbauland 2026
1.000 bis 1.312mittlere Hälfte in €/m²
11Platz von 28 Stadtteilen in Düsseldorf
4Zonen, davon 2 ein- bis zweigeschossig

Kaiserswerth im Vergleich

Gemessen am Stadtmedian von 1.050 €/m² ist Bauland in Kaiserswerth 10 % teurer. In der Rangliste der 28 Stadtteile reicht das für Platz 11, also im Mittelfeld; bei 500 m² macht das rund 50.000 € aus. Zum teuersten Stadtteil, Niederkassel (2.850 €/m²), fehlen 1.700 €/m²; der günstigste, Hellerhof, liegt 495 €/m² darunter. Ähnlich teuer sind Urdenbach mit 1.125 €/m² (500 m² rund 12.000 € günstiger), Unterbach mit 1.100 €/m² (500 m² rund 25.000 € günstiger) und Rath mit 1.050 €/m² (500 m² rund 50.000 € günstiger). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Kaiserswerth kostet das 5,9-Fache.

Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Düsseldorf.

Bodenrichtwerte in Kaiserswerth

In Kaiserswerth liegen 4 Zonen für baureifes Wohnbauland: 2 für ein- bis zweigeschossige Bebauung, 2 für dichtere, meist mehrgeschossige.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Düsseldorf-Kaiserswerth, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig1.150 €/m² (2 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen1.150 €/m² (4 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)1.000 bis 1.312 €/m²
Niedrigster und höchster Wert1.000 bis 1.350 €/m²
Zum Vergleich: ganz Düsseldorf1.050 €/m² (186 Zonen)

Die einzelnen Bodenrichtwerte in €/m², aufsteigend: ein- bis zweigeschossig 1.000 und 1.300; übrige Zonen 1.000 und 1.350.

Wofür die Werte in Kaiserswerth gelten, steht in den Angaben zum Richtwertgrundstück: Geschosszahl II (3 Zonen), III (1 Zone); Grundstückstiefe 40 m (4 Zonen). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².

Die Lage innerhalb von Kaiserswerth macht bei 400 m² rund 125.000 € aus, gemessen an der mittleren Hälfte der Zonen. So viel kostet ein Grundstück in Kaiserswerth je nach Größe:

Grundstückspreis in Kaiserswerth nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (1.000 €/m²)Median (1.150 €/m²)teure Zone (1.312 €/m²)
300 m²300.000 €345.000 €394.000 €
400 m²400.000 €460.000 €525.000 €
500 m²500.000 €575.000 €656.000 €
Wenige ZonenMit 4 Zonen ist der Median für Kaiserswerth nur ein grober Anhaltspunkt; prüfe den Wert für dein Grundstück in BORIS-NRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.

Was ein Haus in Kaiserswerth kostet

Angenommen, du kaufst in Kaiserswerth 500 m² zum Median aller Zonen (1.150 €/m²) und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen stehen zentral erklärt.

Rechenbeispiel Hausbau in Kaiserswerth, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 1.150 €/m²575.000 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück37.375 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück11.500 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe1.020.523 €
Eigenkapital 20 %204.105 €
Darlehen816.418 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung4.055 €

Mehr als ein Drittel der Kosten steckt in Kaiserswerth im Boden (56 %). Jede 100 m² weniger Grundstück sparen rund 125.000 €.

Mit 400 m² Grundstück kommst du in Kaiserswerth auf rund 896.000 € und 3.560 € Rate, mit 600 m² auf rund 1.145.000 € und 4.550 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 63.000 € statt 37.400 €.

Rechnet man mit den Baukosten in Düsseldorf (2.587 €/m² laut 131 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 38.000 € teurer als mit dem Landeswert.

Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.

Förderung

Stadtteile fördern nicht selbst, wohl aber die Stadt: Impulsprogramm Neubau: Darlehen 150.000 € plus 50.000 € je Kind, 15 Jahre zinsfrei. Nur für Haushalte ohne Anspruch auf Landesförderung. Bedingungen und Antrag stehen auf der Seite Förderung in Düsseldorf.

Unabhängig vom Wohnort Kaiserswerth kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.

Häufige Fragen

Was kostet ein Grundstück in Düsseldorf-Kaiserswerth?

500 m² kosten zum Median-Bodenrichtwert von 1.150 €/m² rund 575.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 500.000 € bis 656.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.

Ist Bauland in Kaiserswerth teurer als im Rest von Düsseldorf?

Ja. Mit 1.150 €/m² liegt Kaiserswerth 10 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Düsseldorf (1.050 €/m²). Das ist Platz 11 von 28.

Wo ist es in Düsseldorf günstiger als in Kaiserswerth?

Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Mörsenbroich (995 €/m²) und Hubbelrath (950 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 78.000 € oder mehr.

Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Kaiserswerth?

100 m² weniger sparen rund 125.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 500 €.

Quellen

Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.