IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Stadtteil · Köln

Bauland in Köln-Raderthal: Bodenrichtwerte und Hauskosten 2026

Was Bauland in Raderthal kostet, wie der Stadtteil innerhalb von Köln dasteht und welche Rate ein Haus hier bedeutet.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Köln-Raderthal?

Baureifes Wohnbauland kostet in Köln-Raderthal 2026 im Median 1.220 €/m² (Bodenrichtwert, 3 Zonen). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 1.155 und 1.495 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 14, 40 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). 500 m² zu 1.220 €/m² kosten rund 610.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 1.058.000 € und bei 20 % Eigenkapital rund 4.210 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 3 Zonen.

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

1.220 €/m²Median Wohnbauland 2026
1.155 bis 1.495mittlere Hälfte in €/m²
14Platz von 60 Stadtteilen in Köln
3Zonen, davon 2 ein- bis zweigeschossig

Raderthal im Vergleich

Platz 14 von 60: Raderthal liegt im oberen Drittel von Köln. Gegenüber dem Median der Stadt (870 €/m²) zahlst du für 500 m² rund 175.000 € mehr. Zum teuersten Stadtteil, Bayenthal (2.830 €/m²), fehlen 1.610 €/m²; der günstigste, Immendorf, liegt 690 €/m² darunter. Preislich am nächsten liegen Ehrenfeld mit 1.200 €/m² (500 m² rund 10.000 € günstiger), Niehl mit 1.180 €/m² (500 m² rund 20.000 € günstiger) und Weiden mit 1.260 €/m² (500 m² rund 20.000 € teurer). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Raderthal auf das 6,3-Fache.

Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Köln.

Bodenrichtwerte in Raderthal

In Raderthal liegen 3 Zonen für baureifes Wohnbauland: 2 für ein- bis zweigeschossige Bebauung, 1 für dichtere, meist mehrgeschossige.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Köln-Raderthal, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig1.430 €/m² (2 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen1.220 €/m² (3 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)1.155 bis 1.495 €/m²
Niedrigster und höchster Wert1.090 bis 1.770 €/m²
Zum Vergleich: ganz Köln870 €/m² (384 Zonen)

Die einzelnen Bodenrichtwerte in €/m², aufsteigend: ein- bis zweigeschossig 1.090 und 1.770; übrige Zonen 1.220.

Wofür die Werte in Raderthal gelten, steht in den Angaben zum Richtwertgrundstück: Geschosszahl II (2 Zonen), IV (1 Zone); Grundstücksgröße 1300 m² (1 Zone), 250 m² (1 Zone). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.

Die Lage innerhalb von Raderthal macht bei 400 m² rund 136.000 € aus, gemessen an der mittleren Hälfte der Zonen. So viel kostet ein Grundstück in Raderthal je nach Größe:

Grundstückspreis in Raderthal nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (1.155 €/m²)Median (1.220 €/m²)teure Zone (1.495 €/m²)
300 m²346.000 €366.000 €448.000 €
400 m²462.000 €488.000 €598.000 €
500 m²578.000 €610.000 €748.000 €
Wenige ZonenMit 3 Zonen ist der Median für Raderthal nur ein grober Anhaltspunkt; prüfe den Wert für dein Grundstück in BORIS-NRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.

Was ein Haus in Raderthal kostet

Angenommen, du kaufst in Raderthal 500 m² zum Median aller Zonen (1.220 €/m²) und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen stehen zentral erklärt.

Rechenbeispiel Hausbau in Raderthal, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 1.220 €/m²610.000 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück39.650 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück12.200 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe1.058.498 €
Eigenkapital 20 %211.700 €
Darlehen846.798 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung4.206 €

Mehr als ein Drittel der Kosten steckt in Raderthal im Boden (58 %). Jede 100 m² weniger Grundstück sparen rund 132.000 €.

Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Raderthal auf rund 3.680 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 4.730 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 65.000 € statt 39.600 €.

Rechnet man mit den Baukosten in Köln (2.111 €/m² laut 212 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 42.000 € günstiger als mit dem Landeswert.

Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.

Förderung

Ein laufendes Förderprogramm der Stadt Köln haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026), das gilt auch für Raderthal. Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.

Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.

Häufige Fragen

Was kostet ein Grundstück in Köln-Raderthal?

500 m² kosten zum Median-Bodenrichtwert von 1.220 €/m² rund 610.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 578.000 € bis 748.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.

Ist Bauland in Raderthal teurer als im Rest von Köln?

Ja. Mit 1.220 €/m² liegt Raderthal 40 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 14 von 60.

Wo ist es in Köln günstiger als in Raderthal?

Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Widdersdorf (1.060 €/m²) und Rondorf (1.010 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 80.000 € oder mehr.

Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Raderthal?

Das zeigt BORIS-NRW für jede Adresse. Unser Median fasst 3 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.

Quellen

Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.