Was kostet Bauland in Köln-Weiden?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Weiden liegt 2026 bei 1.260 €/m², gerechnet über 11 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 910 und 1.405 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 13, 45 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 5 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 1.390 €/m². Grundstück (500 m² zu 1.390 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 1.151.000 €, die Rate auf rund 4.570 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Weiden im Vergleich
Gemessen am Stadtmedian von 870 €/m² ist Bauland in Weiden 45 % teurer. In der Rangliste der 60 Stadtteile reicht das für Platz 13, also im oberen Drittel; bei 500 m² macht das rund 195.000 € aus. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Weiden kosten rund 785.000 € weniger als im teuersten und rund 365.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Ähnlich teuer sind Raderthal mit 1.220 €/m² (500 m² rund 20.000 € günstiger), Ehrenfeld mit 1.200 €/m² (500 m² rund 30.000 € günstiger) und Niehl mit 1.180 €/m² (500 m² rund 40.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Weiden auf das 7,1-Fache.
Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Köln.
Bodenrichtwerte in Weiden
Von den 11 Zonen in Weiden sind 5 für ein- bis zweigeschossige und 6 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 1.390 €/m² (5 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 1.260 €/m² (11 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 910 bis 1.405 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 850 bis 1.450 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 1.260, 1.320, 1.390, 1.420 und 1.450; übrige Zonen 850, 850, 910, 910, 1.050 und 1.430.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Weiden beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl I-II (4 Zonen), II (2 Zonen), III-IV (2 Zonen), III (1 Zone) und weitere; Grundstücksgröße 600 m² (2 Zonen), 250 m² (1 Zone), 400 m² (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Die Spanne ist groß: Die teure Zone kostet 1,5-mal so viel wie die günstige. So viel kostet ein Grundstück in Weiden je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (910 €/m²) | Median (1.260 €/m²) | teure Zone (1.405 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 273.000 € | 378.000 € | 422.000 € |
| 400 m² | 364.000 € | 504.000 € | 562.000 € |
| 500 m² | 455.000 € | 630.000 € | 702.000 € |
Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Weiden kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (1.390 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 1.390 €/m² | 695.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 45.175 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 13.900 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 1.150.723 € | |
| Eigenkapital 20 % | 230.145 € | |
| Darlehen | 920.578 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 4.572 € |
In Weiden macht das Grundstück 60 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 151.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Weiden auf rund 1.000.000 € und 3.970 € Rate, mit 600 m² auf rund 1.302.000 € und 5.170 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 71.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung
Für Weiden gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Landesweit kommen die Eigentumsförderung NRW (0,5 % Zins, Antrag bei Stadt- oder Kreisverwaltung) und für Familien KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Weiden teurer als der Durchschnitt in Köln?
Ja. Mit 1.260 €/m² liegt Weiden 45 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 13 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Weiden?
Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Weidenpesch (1.130 €/m²) und Sürth (1.120 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 65.000 € oder mehr.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Weiden?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 59.000 € für Grunderwerbsteuer (6,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 230.000 €.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Weiden?
Laut Bodenrichtwert im Median 1.260 €/m², für 500 m² also rund 630.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 455.000 € bis 702.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.