Was kostet Bauland in Köln-Urbach?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Urbach liegt 2026 bei 710 €/m², gerechnet über 4 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 685 und 752 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 48, 18 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Grundstück (500 m² zu 710 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 782.000 €, die Rate auf rund 3.110 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026). Achtung: Der Wert beruht auf nur 4 Zonen.
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Urbach im Vergleich
Platz 48 von 60: Urbach liegt im unteren Drittel von Köln. Gegenüber dem Median der Stadt (870 €/m²) zahlst du für 500 m² rund 80.000 € weniger. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Urbach kosten rund 1.060.000 € weniger als im teuersten und rund 90.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Wer Alternativen zu einem ähnlichen Preis sucht, findet sie in Blumenberg mit 720 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer), Chorweiler mit 720 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer) und Höhenberg mit 700 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Urbach kostet das 3,6-Fache.
Die vollständige Rangliste der Stadtteile zeigt die Übersicht für Köln.
Bodenrichtwerte in Urbach
Von den 4 Zonen in Urbach sind 2 für ein- bis zweigeschossige und 2 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 745 €/m² (2 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 710 €/m² (4 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 685 bis 752 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 670 bis 820 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 670 und 820; übrige Zonen 690 und 730.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Urbach beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl III (2 Zonen), I-II (1 Zone), II (1 Zone); Grundstücksgröße 150 m² (1 Zone), 400 m² (1 Zone). Weicht dein Grundstück davon ab, passt der Gutachterausschuss den Wert über Umrechnungskoeffizienten an.
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Urbach bei 400 m² rund 27.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Urbach je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (685 €/m²) | Median (710 €/m²) | teure Zone (752 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 206.000 € | 213.000 € | 226.000 € |
| 400 m² | 274.000 € | 284.000 € | 301.000 € |
| 500 m² | 342.000 € | 355.000 € | 376.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage verschieben den echten Preis gegenüber dem Richtwert. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Urbach kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median aller Zonen (710 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 710 €/m² | 355.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 23.075 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 7.100 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 781.823 € | |
| Eigenkapital 20 % | 156.365 € | |
| Darlehen | 625.458 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.106 € |
In Urbach macht das Grundstück 45 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 77.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Urbach auf rund 2.800 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 3.410 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 49.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung
Für Urbach gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Unabhängig vom Wohnort Urbach kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Urbach teurer als der Durchschnitt in Köln?
Nein. Mit 710 €/m² liegt Urbach 18 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 48 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Urbach?
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Urbach?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 30.000 € für Grunderwerbsteuer (6,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 156.000 €.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Urbach?
Laut Bodenrichtwert im Median 710 €/m², für 500 m² also rund 355.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 342.000 € bis 376.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.