Was kostet Bauland in Köln-Dünnwald?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Dünnwald liegt 2026 bei 780 €/m², gerechnet über 7 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 700 und 815 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 36, 10 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 5 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 740 €/m². Grundstück (500 m² zu 740 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 798.000 €, die Rate auf rund 3.170 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Dünnwald im Vergleich
Platz 36 von 60: Dünnwald liegt im Mittelfeld von Köln. Gegenüber dem Median der Stadt (870 €/m²) zahlst du für 500 m² rund 45.000 € weniger. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Dünnwald kosten rund 1.025.000 € weniger als im teuersten und rund 125.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Preislich am nächsten liegen Höhenhaus mit 770 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger), Porz mit 790 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer) und Esch/Auweiler mit 765 €/m² (500 m² rund 8.000 € günstiger). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Dünnwald kostet das 3,8-Fache.
Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Köln.
Bodenrichtwerte in Dünnwald
Von den 7 Zonen in Dünnwald sind 5 für ein- bis zweigeschossige und 2 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 740 €/m² (5 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 780 €/m² (7 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 700 bis 815 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 600 bis 830 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 600, 660, 740, 810 und 830; übrige Zonen 780 und 820.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Dünnwald beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl I-II (5 Zonen), II-III (1 Zone), III-IV (1 Zone); Grundstücksgröße 200 m² (1 Zone), 300 m² (1 Zone), 450 m² (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Dünnwald bei 400 m² rund 46.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Dünnwald je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (700 €/m²) | Median (780 €/m²) | teure Zone (815 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 210.000 € | 234.000 € | 244.000 € |
| 400 m² | 280.000 € | 312.000 € | 326.000 € |
| 500 m² | 350.000 € | 390.000 € | 408.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet.
Was ein Haus in Dünnwald kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (740 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 740 €/m² | 370.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 24.050 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 7.400 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 798.098 € | |
| Eigenkapital 20 % | 159.620 € | |
| Darlehen | 638.478 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.171 € |
In Dünnwald macht das Grundstück 46 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 80.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Dünnwald auf rund 718.000 € und 2.850 € Rate, mit 600 m² auf rund 878.000 € und 3.490 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 50.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung
Für Dünnwald gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Dünnwald teurer als der Durchschnitt in Köln?
Nein. Mit 780 €/m² liegt Dünnwald 10 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 36 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Dünnwald?
Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Höhenberg (700 €/m²) und Lindweiler (700 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 40.000 € oder mehr.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Dünnwald?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 31.000 € für Grunderwerbsteuer (6,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 160.000 €.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Dünnwald?
Laut Bodenrichtwert im Median 780 €/m², für 500 m² also rund 390.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 350.000 € bis 408.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.