Was kostet Bauland in Köln-Höhenhaus?
Baureifes Wohnbauland kostet in Köln-Höhenhaus 2026 im Median 770 €/m² (Bodenrichtwert, 9 Zonen). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 720 und 850 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 37, 11 % unter dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). 500 m² zu 770 €/m² kosten rund 385.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 814.000 € und bei 20 % Eigenkapital rund 3.240 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Höhenhaus im Vergleich
Gemessen am Stadtmedian von 870 €/m² ist Bauland in Höhenhaus 11 % günstiger. In der Rangliste der 60 Stadtteile reicht das für Platz 37, also im Mittelfeld; bei 500 m² macht das rund 50.000 € aus. Zum teuersten Stadtteil, Bayenthal (2.830 €/m²), fehlen 2.060 €/m²; der günstigste, Immendorf, liegt 240 €/m² darunter. Ähnlich teuer sind Esch/Auweiler mit 765 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger), Dünnwald mit 780 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer) und Eil mit 760 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Höhenhaus auf das 3,9-Fache.
Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Köln.
Bodenrichtwerte in Höhenhaus
In Höhenhaus liegen 9 Zonen für baureifes Wohnbauland: 5 für ein- bis zweigeschossige Bebauung, 4 für dichtere, meist mehrgeschossige.
| Median ein- bis zweigeschossig | 770 €/m² (5 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 770 €/m² (9 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 720 bis 850 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 620 bis 920 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die einzelnen Bodenrichtwerte in €/m², aufsteigend: ein- bis zweigeschossig 720, 720, 770, 790 und 850; übrige Zonen 620, 700, 870 und 920.
Wofür die Werte in Höhenhaus gelten, steht in den Angaben zum Richtwertgrundstück: Geschosszahl I-II (5 Zonen), II (2 Zonen), III-IV (2 Zonen); Grundstücksgröße 250 m² (3 Zonen), 200 m² (1 Zone), 300 m² (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Die Lage innerhalb von Höhenhaus macht bei 400 m² rund 52.000 € aus, gemessen an der mittleren Hälfte der Zonen. So viel kostet ein Grundstück in Höhenhaus je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (720 €/m²) | Median (770 €/m²) | teure Zone (850 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 216.000 € | 231.000 € | 255.000 € |
| 400 m² | 288.000 € | 308.000 € | 340.000 € |
| 500 m² | 360.000 € | 385.000 € | 425.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet.
Was ein Haus in Höhenhaus kostet
Angenommen, du kaufst in Höhenhaus 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (770 €/m²) und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 770 €/m² | 385.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 25.025 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 7.700 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 814.373 € | |
| Eigenkapital 20 % | 162.875 € | |
| Darlehen | 651.498 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.236 € |
Mehr als ein Drittel der Kosten steckt in Höhenhaus im Boden (47 %). Jede 100 m² weniger Grundstück sparen rund 84.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Höhenhaus auf rund 731.000 € und 2.900 € Rate, mit 600 m² auf rund 898.000 € und 3.570 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 51.000 € statt 25.000 €.
Rechnet man mit den Baukosten in Köln (2.111 €/m² laut 212 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 42.000 € günstiger als mit dem Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung
Ein laufendes Förderprogramm der Stadt Köln haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026), das gilt auch für Höhenhaus. Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Unabhängig vom Wohnort Höhenhaus kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Was kostet ein Grundstück in Köln-Höhenhaus?
500 m² kosten zum Median-Bodenrichtwert von 770 €/m² rund 385.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 360.000 € bis 425.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Ist Bauland in Höhenhaus teurer als im Rest von Köln?
Nein. Mit 770 €/m² liegt Höhenhaus 11 % unter dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 37 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Höhenhaus?
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Höhenhaus?
Das zeigt BORIS-NRW für jede Adresse. Unser Median fasst 9 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.