Was kostet Bauland in Köln-Müngersdorf?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Köln-Müngersdorf liegt 2026 bei 1.580 €/m², gerechnet über 10 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 1.480 und 1.785 €/m². Unter den 60 Stadtteilen in Köln mit eigener Auswertung ist das Platz 10, 82 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (870 €/m²). Für ein Hausgrundstück zählt der Wert der 7 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung: 1.590 €/m². Grundstück (500 m² zu 1.590 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 1.259.000 €, die Rate auf rund 5.000 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Müngersdorf im Vergleich
Müngersdorf steht mit Platz 10 von 60 Stadtteilen im oberen Drittel von Köln. Der Median liegt 82 % über dem Wert der ganzen Stadt (870 €/m²); für 500 m² sind das rund 355.000 € mehr. Die Spanne in Köln reicht von 530 €/m² in Immendorf bis 2.830 €/m² in Bayenthal. 500 m² in Müngersdorf kosten rund 625.000 € weniger als im teuersten und rund 525.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Ähnlich teuer sind Riehl mit 1.585 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer), Rodenkirchen mit 1.545 €/m² (500 m² rund 18.000 € günstiger) und Nippes mit 1.620 €/m² (500 m² rund 20.000 € teurer). Landesweit liegt der mittlere Gemeindewert in NRW bei 195 €/m²; Müngersdorf kostet das 8,2-Fache.
Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Köln.
Bodenrichtwerte in Müngersdorf
Von den 10 Zonen in Müngersdorf sind 7 für ein- bis zweigeschossige und 3 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.
| Median ein- bis zweigeschossig | 1.590 €/m² (7 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 1.580 €/m² (10 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 1.480 bis 1.785 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 760 bis 1.940 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Köln | 870 €/m² (384 Zonen) |
Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 1.450, 1.570, 1.570, 1.590, 1.740, 1.800 und 1.940; übrige Zonen 760, 1.130 und 1.800.
Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Müngersdorf beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl I-II (3 Zonen), II (3 Zonen), I (1 Zone), II-III (1 Zone) und weitere; Grundstücksgröße 200 m² (2 Zonen), 800 m² (2 Zonen), 1200 m² (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².
Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Müngersdorf bei 400 m² rund 122.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Müngersdorf je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (1.480 €/m²) | Median (1.580 €/m²) | teure Zone (1.785 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 444.000 € | 474.000 € | 536.000 € |
| 400 m² | 592.000 € | 632.000 € | 714.000 € |
| 500 m² | 740.000 € | 790.000 € | 892.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage verschieben den echten Preis gegenüber dem Richtwert. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Müngersdorf kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (1.590 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 1.590 €/m² | 795.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 51.675 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 15.900 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 1.259.223 € | |
| Eigenkapital 20 % | 251.845 € | |
| Darlehen | 1.007.378 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 5.003 € |
In Müngersdorf macht das Grundstück 63 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 173.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Müngersdorf auf rund 1.087.000 € und 4.320 € Rate, mit 600 m² auf rund 1.432.000 € und 5.690 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 77.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Köln haben Bauherren 2025 2.111 €/m² veranschlagt, 250 €/m² weniger als im Land (212 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 42.000 € günstiger.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung
Für Müngersdorf gibt es kein eigenes Programm, und auch die Stadt Köln fördert den Kauf nach unserer Prüfung derzeit nicht (Stand Oktober 2026). Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Müngersdorf teurer als der Durchschnitt in Köln?
Ja. Mit 1.580 €/m² liegt Müngersdorf 82 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Köln (870 €/m²). Das ist Platz 10 von 60.
Wo ist es in Köln günstiger als in Müngersdorf?
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Müngersdorf?
Das zeigt BORIS-NRW für jede Adresse. Unser Median fasst 10 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Was kostet ein Grundstück in Köln-Müngersdorf?
Laut Bodenrichtwert im Median 1.580 €/m², für 500 m² also rund 790.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 740.000 € bis 892.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.