Was kostet Bauland in Chemnitz-Kappel?
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Chemnitz-Kappel liegt bei 150 €/m², gerechnet über 5 Zonen mit Stichtag 1.1.2026. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 145 und 235 €/m². In der Rangliste der 38 Stadtteile von Chemnitz reicht das für Platz 5, 30 % über dem Wert der ganzen Stadt (115 €/m²). 500 m² zu 150 €/m² kosten rund 75.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 456.000 €; bei 20 % Eigenkapital sind das rund 1.810 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kappel im Vergleich
Gemessen am Wert der ganzen Stadt (115 €/m²) ist ein Hausgrundstück in Kappel 30 % teurer. In der Rangliste der 38 Stadtteile ist das Platz 5, also im oberen Drittel; bei 500 m² macht das rund 18.000 € aus. Die Spanne in Chemnitz reicht von 60 €/m² in Harthau bis 190 €/m² in Zentrum. 500 m² in Kappel kosten rund 20.000 € weniger als im teuersten und rund 45.000 € mehr als im günstigsten Stadtteil. Wer Alternativen zu einem ähnlichen Preis sucht, findet sie in Rabenstein mit 150 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Grüna mit 155 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer) und Adelsberg mit 142 €/m² (500 m² rund 4.000 € günstiger).
Leipzig, Dresden und Chemnitz sind die einzigen sächsischen Städte mit offenen Bodenrichtwerten. Gemessen daran kostet ein Bauplatz in Kappel 53 % weniger als in Leipzig (320 €/m²); ähnlich teuer ist dort Leipzig-Baalsdorf mit 160 €/m²; zugleich 46 % weniger als in Dresden (280 €/m², Stand 2024); ähnlich teuer ist dort Dresden-Schönfeld/Schullwitz mit 150 €/m².
| Platz | Stadtteil | für Häuser | alle Zonen | Zonen |
|---|---|---|---|---|
| 3 | Lutherviertel | 160 €/m² | 160 €/m² | 3 |
| 4 | Grüna | 155 €/m² | 140 €/m² | 15 |
| 5 | Kappel | 150 €/m² | 150 €/m² | 5 |
| 6 | Rabenstein | 150 €/m² | 150 €/m² | 17 |
| 7 | Adelsberg | 142 €/m² | 138 €/m² | 28 |
Wie alle 39 Stadtteile von Chemnitz abschneiden, steht in der Tabelle der Stadtseite.
Bodenrichtwerte in Kappel
Von den 5 Zonen in Kappel gilt eine für ein- bis zweigeschossige Bebauung, 4 für dichtere, meist mehrgeschossige.
| Median ein- bis zweigeschossig | 150 €/m² (1 Zone) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 150 €/m² (5 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 145 bis 235 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 145 bis 235 €/m² |
| Zum Vergleich: ganz Chemnitz | 125 €/m² alle Zonen, 115 €/m² für Häuser |
Die Spanne ist groß: Die teure Zone kostet 1,6-mal so viel wie die günstige. So viel kostet ein Grundstück in Kappel je nach Größe:
| Fläche | günstige Zone (145 €/m²) | Median (150 €/m²) | teure Zone (235 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 300 m² | 44.000 € | 45.000 € | 70.000 € |
| 400 m² | 58.000 € | 60.000 € | 94.000 € |
| 500 m² | 72.000 € | 75.000 € | 118.000 € |
| 600 m² | 87.000 € | 90.000 € | 141.000 € |
Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Kappel kostet
Angenommen, du kaufst in Kappel 500 m² zum Wert für Häuser (150 €/m²) und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 150 €/m² | 75.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5,5 % auf das Grundstück | 4.125 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.500 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.232 €/m² | 312.480 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 62.496 € |
| Summe | 455.601 € | |
| Eigenkapital 20 % | 91.120 € | |
| Darlehen | 364.481 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.810 € |
Rund 16 % der Summe entfallen in Kappel auf das Grundstück. Mit jeweils 100 m² mehr oder weniger verschiebt sich der Betrag um rund 16.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Kappel auf rund 1.750 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 1.870 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 25.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Gerechnet ist das Haus mit dem Baukostenwert von Chemnitz (2.232 € je m² Wohnfläche, 44 Baugenehmigungen 2025). Mit dem sächsischen Landeswert von 2.280 €/m² wäre es rund 8.000 € teurer. Der Stadtwert beruht auf wenigen Bauvorhaben und kann von Jahr zu Jahr schwanken.
Passt die Rate für Kappel zu deinem Einkommen? Das zeigt der Budgetrechner; mit eigenen Beträgen rechnet der Baufinanzierungsrechner.
Förderung
Ein laufendes Förderprogramm der Stadt Chemnitz haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026), das gilt auch für Kappel. Wie andere Großstädte fördern, zeigt der Städtevergleich.
Auch in Kappel gilt das Familienwohnen-Darlehen des Landes, wenn ein Kind unter 18 im Haushalt lebt und das Einkommen passt (Paare bis 100.000 € plus 10.000 € je Kind). Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Kappel teurer als der Durchschnitt in Chemnitz?
Ja. Für ein Hausgrundstück liegt Kappel mit 150 €/m² 30 % über dem Wert der ganzen Stadt (115 €/m²). Das ist Platz 5 von 38.
Wo ist es in Chemnitz günstiger als in Kappel?
Mindestens 10 % weniger kostet ein Hausgrundstück zum Beispiel in Klaffenbach (135 €/m²) und Yorckgebiet (135 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 8.000 € oder mehr.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Kappel?
100 m² weniger sparen rund 16.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 60 €.
Was kostet ein Grundstück in Chemnitz-Kappel?
Laut Bodenrichtwert (1.1.2026) im Median 150 €/m², für 500 m² also rund 75.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer (5,5 %) und Notar.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): Stadt Chemnitz, Bodenrichtwerte 2026 Stadt Chemnitz, dl-de/by-2-0; Stadtteilgrenzen: Stadt Chemnitz, Stadtteile, dl-de/by-2-0; Daten verändert: Zonen den Orts- und Stadtteilen räumlich zugeordnet, Mediane je Stadt und Orts-/Stadtteil berechnet. Baukosten: © Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, Kamenz, 2026, Tabelle 31111-502Z, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.