Was kostet Bauland in Chemnitz?
Bauland für ein Ein- oder Zweifamilienhaus kostet in Chemnitz im Median 115 €/m² (Bodenrichtwerte zum 1.1.2026, 364 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Über alle 514 Wohnbauzonen, auch für Mehrfamilienhäuser, liegt der Median bei 125 €/m², die mittlere Hälfte zwischen 90 und 155 €/m². Je Stadtteil mit mindestens drei Zonen für Häuser reicht der Wert von 60 €/m² in Harthau bis 160 €/m² in Kapellenberg. 500 m² zum Median kosten rund 58.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 437.000 €, bei 20 % Eigenkapital rund 1.740 € Rate im Monat (3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Chemnitz im Vergleich
Chemnitz ist mit 247.252 Einwohnern die drittgrößte Stadt Sachsens. Für ein Hausgrundstück zahlst du hier 64 % weniger als in Leipzig (320 €/m²) und 59 % weniger als in Dresden (280 €/m², Stand 2024). Weil die Dresdner Werte zwei Jahre älter sind, ist dieser Vergleich nur grob. Außerhalb Sachsens liegen zum Vergleich Berlin (490 €/m² für Häuser), Erfurt (248 €/m²), Potsdam (500 €/m²) und Hannover (440 €/m²) (Stichtag 1.1.2026).
Alle drei Städte mit offenen Daten im Überblick: Grundstückspreise in Sachsen.
Bodenrichtwerte in Chemnitz
Für Chemnitz zählen 514 Bodenrichtwertzonen: allgemeine und reine Wohngebiete (WA, WR), ohne sanierungsunbeeinflusste Werte und Außenbereich. Ein- bis zweigeschossig heißt in Chemnitz: Zonen mit einem oder zwei Geschossen; das sind 364 Zonen. Weil in einer Großstadt viele Zonen für Mehrfamilienhäuser gelten, ist der Gesamtmedian mit 125 €/m² höher als der Wert für Häuser (115 €/m²). Für Fragen rund ums eigene Haus nehmen wir deshalb den Wert für Häuser.
| Median ein- bis zweigeschossig | 115 €/m² (364 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 125 €/m² (514 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 90 bis 155 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 30 bis 280 €/m² |
| Stichtag | 1.1.2026 |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Chemnitz bei 500 m² rund 32.000 €. So viel kostet ein Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (90 €/m²) | Median (115 €/m²) | teure Zone (155 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 36.000 € | 46.000 € | 62.000 € |
| 500 m² | 45.000 € | 58.000 € | 78.000 € |
| 600 m² | 54.000 € | 69.000 € | 93.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet.
Stadtteile in Chemnitz
Die Bodenrichtwerte von Chemnitz tragen keinen Stadtteilnamen. Wir haben jede Zone über ihren Mittelpunkt dem amtlichen Stadtteil zugeordnet, in dem sie liegt. Alle 39 Stadtteile haben so mindestens eine passende Wohnbauzone. 38 Stadtteile haben 3 oder mehr Zonen und eine eigene Seite; Furth (mit *) steht nur in dieser Tabelle, weil ein Wert aus ein oder zwei Zonen kaum eine Verteilung ist.
Sortiert ist nach dem Wert für Häuser: dem Median der ein- bis zweigeschossigen Zonen, wo es mindestens eine gibt, sonst dem Median aller Zonen. An der Spitze stehen danach Stadtteile ohne Zone für Häuser, angeführt von Zentrum (190 €/m²). Unter den 33 Stadtteilen mit mindestens drei Zonen für Häuser ist Kapellenberg am teuersten (160 €/m²), Harthau am günstigsten (60 €/m²), Faktor 2,7. In der Mitte steht Röhrsdorf (115 €/m²).
Nach dem Median aller Zonen lägen Hutholz (235 €/m²) und Kaßberg (215 €/m²) vorn. Dort stehen sechsgeschossige Wohngebiete, deren Richtwert auf diese dichte Bebauung bezogen ist; der Wert für Häuser liegt in Hutholz bei 100 €/m² und in Kaßberg bei 100 €/m². Deshalb ordnen wir nach dem Wert für Häuser.
| Stadtteil | ein- bis zweigeschossig (Zonen) | alle Wohnbauzonen | Mittlere Hälfte | Zonen |
|---|---|---|---|---|
| Zentrum | keine | 190 €/m² | 190 | 10 |
| Kapellenberg | 160 €/m² (6) | 160 €/m² | 150 bis 176 | 12 |
| Lutherviertel | keine | 160 €/m² | 160 bis 170 | 3 |
| Furth * | 155 €/m² (1) | 165 €/m² | 160 bis 170 | 2 |
| Grüna | 155 €/m² (12) | 140 €/m² | 140 bis 155 | 15 |
| Kappel | 150 €/m² (1) | 150 €/m² | 145 bis 235 | 5 |
| Rabenstein | 150 €/m² (15) | 150 €/m² | 135 bis 150 | 17 |
| Adelsberg | 142 €/m² (26) | 138 €/m² | 115 bis 158 | 28 |
| Siegmar | 140 €/m² (5) | 130 €/m² | 124 bis 140 | 8 |
| Klaffenbach | 135 €/m² (5) | 135 €/m² | 90 bis 135 | 5 |
| Yorckgebiet | 135 €/m² (1) | 200 €/m² | 168 bis 200 | 3 |
| Reichenbrand | 130 €/m² (9) | 142 €/m² | 104 bis 155 | 12 |
| Euba | 128 €/m² (8) | 128 €/m² | 110 bis 145 | 8 |
| Einsiedel | 125 €/m² (9) | 125 €/m² | 100 bis 135 | 9 |
| Schloßchemnitz | 125 €/m² (10) | 185 €/m² | 125 bis 215 | 20 |
| Sonnenberg | 125 €/m² (3) | 155 €/m² | 130 bis 170 | 14 |
| Bernsdorf | 120 €/m² (13) | 120 €/m² | 115 bis 150 | 25 |
| Reichenhain | 120 €/m² (18) | 120 €/m² | 101 bis 148 | 18 |
| Gablenz | 118 €/m² (14) | 130 €/m² | 100 bis 140 | 25 |
| Altendorf | 115 €/m² (14) | 115 €/m² | 98 bis 165 | 28 |
| Röhrsdorf | 115 €/m² (12) | 115 €/m² | 115 | 12 |
| Altchemnitz | 110 €/m² (13) | 110 €/m² | 84 bis 142 | 16 |
| Kleinolbersdorf-Altenhain | 110 €/m² (10) | 110 €/m² | 102 bis 110 | 10 |
| Borna-Heinersdorf | 105 €/m² (35) | 110 €/m² | 75 bis 138 | 38 |
| Glösa-Draisdorf | 105 €/m² (6) | 105 €/m² | 101 bis 109 | 6 |
| Stelzendorf | 105 €/m² (7) | 105 €/m² | 102 bis 125 | 7 |
| Ebersdorf | 100 €/m² (13) | 90 €/m² | 90 bis 100 | 16 |
| Hilbersdorf | 100 €/m² (8) | 100 €/m² | 80 bis 120 | 15 |
| Hutholz | 100 €/m² (6) | 235 €/m² | 100 bis 235 | 13 |
| Kaßberg | 100 €/m² (1) | 215 €/m² | 210 bis 215 | 16 |
| Schönau | 95 €/m² (11) | 95 €/m² | 90 bis 130 | 14 |
| Wittgensdorf | 95 €/m² (5) | 95 €/m² | 85 bis 95 | 7 |
| Rottluff | 90 €/m² (9) | 90 €/m² | 90 bis 120 | 9 |
| Erfenschlag | 80 €/m² (10) | 80 €/m² | 80 | 10 |
| Mittelbach | 80 €/m² (10) | 80 €/m² | 80 bis 106 | 10 |
| Helbersdorf | 75 €/m² (5) | 75 €/m² | 75 bis 131 | 6 |
| Markersdorf | 70 €/m² (13) | 120 €/m² | 70 bis 235 | 21 |
| Morgenleite | 70 €/m² (5) | 85 €/m² | 70 bis 111 | 6 |
| Harthau | 60 €/m² (15) | 60 €/m² | 60 bis 72 | 15 |
Was ein Haus in Chemnitz kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median für Häuser (115 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.232 €/m² Baukosten (Chemnitz 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 115 €/m² | 57.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 5,5 % auf das Grundstück | 3.162 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.150 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.232 €/m² | 312.480 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 62.496 € |
| Summe | 436.788 € | |
| Eigenkapital 20 % | 87.358 € | |
| Darlehen | 349.431 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.736 € |
Billiger Boden, teures Haus: In Chemnitz fallen nur 13 % der Summe auf das Grundstück. Wer sparen will, plant kleiner; 10 m² Wohnfläche sind rund 27.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Chemnitz auf rund 424.000 € und 1.690 € Rate, mit 600 m² auf rund 449.000 € und 1.780 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 24.000 € statt 3.200 €.
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten, die Bauherren in Chemnitz 2025 veranschlagt haben: 2.232 €/m² (44 Häuser). Mit dem sächsischen Landeswert von 2.280 €/m² wäre es rund 8.000 € teurer. Der Stadtwert beruht auf wenigen Bauvorhaben und kann von Jahr zu Jahr schwanken.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Chemnitz
Ein eigenes Förderprogramm der Stadt Chemnitz für Hauskauf oder Hausbau haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Nur Landesförderung (SAB). Städtische Grundstücke gegen Höchstgebot.
Wie die 100 größten Städte im Vergleich abschneiden, zeigt der Städtevergleich.
Landesweit gibt die SAB das Förderdarlehen Familienwohnen: bis 80.000 € mit 25 Jahren Festzins zwischen 0,1 und 2,65 %, je nach Kinderzahl und Einkommen. Für Familien kommen KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Wo ist Bauland in Chemnitz am günstigsten?
Für ein Haus in Harthau mit 60 €/m² (15 Zonen für Häuser), gezählt unter den 33 Stadtteilen mit mindestens drei solchen Zonen. Am teuersten für ein Haus ist Kapellenberg mit 160 €/m².
Warum gibt es für Chemnitz zwei Medianwerte?
Der Median aller 514 Wohnbauzonen (125 €/m²) schließt Lagen für Mehrfamilienhäuser ein, deren Bodenwert auf dichte Bebauung bezogen ist. Für ein Ein- oder Zweifamilienhaus passt der Median der 364 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung (115 €/m²) besser.
Hat Chemnitz eine eigene Förderung?
Ein eigenes Programm der Stadt haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Land und KfW gelten trotzdem.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Chemnitz?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 4.000 € für Grunderwerbsteuer (5,5 %) und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 87.000 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): Stadt Chemnitz, Bodenrichtwerte 2026 Stadt Chemnitz, dl-de/by-2-0; Stadtteilgrenzen: Stadt Chemnitz, Stadtteile, dl-de/by-2-0; Daten verändert: Zonen den Orts- und Stadtteilen räumlich zugeordnet, Mediane je Stadt und Orts-/Stadtteil berechnet; Open-Data-Portal der Stadt Chemnitz (GeoJSON), abgerufen am 15.10.2026. Einwohner: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: © Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, Kamenz, 2026, GENESIS-Online Sachsen, Tabelle 31111-502Z, dl-de/by-2-0, veranschlagte Kosten der Bauwerke neuer Wohngebäude mit 1 oder 2 Wohnungen je m² Wohnfläche, eigene Berechnung. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.